Posted 17 мая 2017,, 15:59

Published 17 мая 2017,, 15:59

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

Ученые выяснили, каким образом собаки общаются с людьми‍

17 мая 2017, 15:59
Исследователи из Венгрии установили, что собаки через рычание и лай общаются с людьми. Таким образом питомцы сообщают своему хозяину о настроении.
Ученые предложили 40 добровольцам прослушать аудиозаписи с голосами 18 собак. Записи были сделаны, когда собаки охраняли еду, играли или сталкивались с опасным незнакомцем. Участники эксперимента правильно классифицировали 63% записей с рычанием. Люди на 81% также услышали игривое рычание. Распознать рык при охране еды участникам эксперимента было сложнее всего. Женщинам и владельцам собак удалось набрать в этих заданиях больше очков, чем мужчинам и тем, у кого собак нет. Обычно собака более коротко рычит, когда играет.
Ранее ученые доказали, что домашние собаки могут понимать мысли своих хозяев. По мнению специалистов, именно способность собак к телепатии стала решающим фактором в вопросе их одомашнивания. Ученым не удалось понять, что за процессы идут в мозге этих животных, но эксперименты подтвердили, что собаки могут читать мысли. Вероятно, телепатические способности у собак проявились в ходе эволюции. Долгая жизнь собак под боком у человека научила их понимать, чего хотят их владельцы, по одному взгляду.