Posted 1 августа 2017,, 07:22

Published 1 августа 2017,, 07:22

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

Безногая модель впервые приняла участие в модном дефиле в Белфасте

1 августа 2017, 07:22

Жительница Шотландии Стейси Пэрис приняла участие в Неделе альтернативной моды в Белфасте (Великобритания). Она стала первой британской моделью, у которой ампутированы обе ноги.

Девушка стала инвалидом после отдыха во Франции в 2009 году. У нее был диагноситован некротический фасциит — бактериальная инфекция, вызывающая отмирание тканей.

Чтобы спасти Стейси, врачи ампутировали ей сначала часть левой ноги, но это не помогло остановить заражение. В течение нескольких лет британка пережила более 20 операций и лишилась обеих ног, передает The Daily Mail.

Однако она не только не сдалась, но и решила стать моделью. В Белфасте Стейси Пэрис вышла на подиум в протезах, которые делают на восемь сантиметров выше, чем до ампутации.

Модель сотрудничает с некоммерческой организацией Models of Diversity, которая отстаивает права нестандартных манекещиц. При этом девушка учится на факультете молекулярной биологии в Университете Глазго.

«Модельный бизнес никогда не был тем, чем я хотела заниматься, но я приняла участие в нескольких показах, и теперь являюсь единственной моделью в Соединенном Королевстве, пережившей двойную ампутацию», — заявила Стейси. Она уверена, что дефиле покажет людям, «что можно быть другим — и это ничего не значит».

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.