Posted 15 марта 2014,, 12:28

Published 15 марта 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

СМИ: В Севастополе похищен глава партии "Русский блок"

15 марта 2014, 12:28
В районе Владимирского собора утром неизвестными экипированными людьми в количестве девяти человек был похищен депутат городского совета Геннадий Басов. Согласно показаниям свидетеля, Басов оказывал похитителям сопротивление. Его погрузили в синий грузовой микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. Инцидент произошел накануне референдума о судьбе Крыма.

КИЕВ, 15 марта. В Севастополе накануне общекрымского референдума неизвестными похищен лидер партии «Русский блок» депутат горсовета Геннадий Басов, сообщает «Навигатор» со ссылкой на пресс-службу политсилы.

«Сегодня, 15 марта 2014 года, в районе Владимирского собора (ул. Суворова, 3) с 10:00 до 11:00 утра неизвестными экипированными людьми в количестве 9 человек был похищен депутат городского совета г. Севастополя, председатель партии «Русский блок» Геннадий Анатольевич Басов.

Согласно показаниям свидетеля, Геннадий Басов оказывал сопротивление. Его погрузили в синий грузовой микроавтобус и увезли в неизвестном направлении.

На данный момент подано заявление в РОВД Севастополя о похищении», — говорится в сообщении.

Однопартийцы сообщили, что уже обнаружена машина Басова, где остались его телефоны, вещи и документы.

Ранее в Севастополе группа вооруженных людей задержала оператора UkrStream.TV Олега Балабана во время выполнения им редакционного задания. Как сообщает "Украинская правда", оператор был задержан 14 марта. По сообщению "Крым_SOS", в Севастополе также исчез координатор инициативной группы "Автодозор" Павел Бабарига.

9 марта на контрольно-пропускном пункте при въезде в Крыму со стороны Херсонской области были задержаны две группы журналистов и активистов - всего шесть человек. Позже они были освобождены, передает радио "Свобода".

В последние дни из Крыма поступают сообщения о похищениях и избиениях журналистов, активистов Евромайдана, украинских военных, о давлении на правозащитников.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы. В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ.