Posted 15 марта 2014,, 14:59

Published 15 марта 2014,, 14:59

Modified 30 января, 20:59

Updated 30 января, 20:59

Малышев: Украинские командиры препятствуют участию военнослужащих в референдуме 16 марта

15 марта 2014, 14:59

КИЕВ, 15 марта. Глава ЦИК по проведению крымского референдума Михаил Малышев подтвердил появившуюся информацию о том, что украинские военачальники препятствуют подчиненным-крымчанам участвовать в голосовании.

«Главная причина, по которой военнослужащие не могут покинуть части - это отцы-командиры. Они препятствуют тому, чтобы военнослужащие покинули территории частей и смогли проголосовать. Очень жаль, что так происходит, я думаю, большое количество из них свой выбор сделало бы соответствующим образом», — отметил Малышев.

«Никаких препятствий для голосования по месту их регистрации нет», — подчеркнул он.

«Что касается работников милиции, то они несут дежурство вахтовым методом, мы обратились к руководству МВД, для того чтобы им предоставили возможность сделать ротацию с 8 до 22 часов», — цитирует председателя избиркома "Навигатор".

Между тем власти Львова и области заявляют о готовности принять у себя жителей Крыма, опасающихся обострения конфликта на территории автономии. По состоянию на 11 марта во Львовской области поселены 560 жителей Крыма. Как сообщает ZN.UA, переехать на временное проживание пожелали жители Симферополя, Севастополя, Керчи, Евпатории, Ялты. В то же время на горячую линию звонили по телефону жители Львовской области.

Уже 3 марта военнослужащий Владимир сообщил, что вместе с друзьями готов обеспечить жильем семьи военных и гражданских представителей из Крыма: 500 мест — на Львовщине и 5 тыс. — на Киевщине. Частное жилье и гостиничные номера. Места для проживания подготовлены также в санаториях Моршина, Трускавца, Немирова, Схидницы, Великого Любеня. Поселиться в них бесплатно может по меньшей мере тысяча крымчан. Владельцы гостиниц готовы предоставлять даже номера люкс.

Ведутся переговоры с предпринимателями, готовыми обеспечить питаниям тех, кто поселится в частных домах. Управленцы-просвещенцы гарантируют детям из Крыма воспитательный и учебный процесс в детсадах и школах. Депутаты Львовского облсовета организуют культурную программу для крымчан во Львове и области: посещение музеев, театров, храмов и замков.