Posted 8 мая 2014,, 17:20

Published 8 мая 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 13:41

Updated 31 марта, 13:41

Совбез Украины и СБУ раскрыли источники финансирования пророссийских активистов

8 мая 2014, 17:20

КИЕВ, 8 мая. В Совете безопасности Украины утверждают, что российские средства для финансирования пророссийских активистов в восточных регионах поступали, в том числе и на счета фонда «Дар жизни», которую возглавляет лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко.

Как заявила замсекретаря СНБО Виктория Сюмар, «Госфинмониторингом Украины совместно с СБУ заблокирована финансовая операция, связанная с перечислением средств в сумме 8,1 млн рублей (2,59 млн грн.) со счета «Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом на счет ВГЖО «Дар жизни».

"К «Фонду поддержки и защиты прав соотечественников проживающих за рубежом» имеют прямое отношение такие российские чиновники, как министр иностранных дел России Сергей Лавров, депутат Госдумы Отари Аршба («Единая Россия» – НБН), заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин и другие. Руководителем ВГЖО «Дар жизни» является Витренко Наталья Михайловна», – пишет она на своей странице в Facebook.

Кроме того, по данным пресс-центра Службы безопасности Украины, СБУ пресекла перечисление фиктивной донецкой фирме 100 млн рублей (31, 94 млн грн) от коммерческой структуры Министерства обороны Российской Федерации.

По данным СБУ, «Главное управление благоустройства войск» (Москва) со своего филиала в Севастополе пыталось перечислить указанные средства на счет фирмы "с признаками фиктивности" в Донецке. Как утверждается, платеж осуществлялся «как предоплата за несуществующие строительные работы».

При этом СБУ со ссылкой на оперативные данные заявляет, что «указанные средства должны быть использованы для обеспечения незаконной деятельности террористических групп на территории Украины и проведения подрывных акций во время празднования Дня Победы».

Банковские счета "фиктивного" донецкого предприятия заблокированы, добавили в спецслужбе.