Posted 11 июня 2014,, 17:00

Published 11 июня 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 13:08

Updated 31 марта, 13:08

Януковича подозревают в выдаче России военных секретов Украины

11 июня 2014, 17:00

КИЕВ, 11 июня. Киевские власти уверены, что свергнутый президент Украины Виктор Янукович и бывшие высокопоставленные лица из СБУ и Минобороны выдали России секретную информацию. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"У нас два бывшие министры обороны находятся в России. Секретные носители, которые сдали полностью все расклады по войскам. У нас два бывших начальника СБУ также находятся в России. Бывший начальник службы внешней разведки Григорий Ильяшов тоже находится в России", - сказал он в эфире украинского "5 канала".

Кроме того, добавил он, в России находится бывший Верховный главнокомандующий Украины Виктор Янукович. "России были полностью известны все расклады, все материальное и моральное состояние украинских сил", - подчеркнул Геращенко.

По его словам, Украина была не готова к "так называемой гибридной войне". По его утверждению, Россия не вводит на Украину войска, но "вводит своих боевиков, наемников, которые финансируются семьей Януковича, может быть и другими уже русскими фондами".

На Януковича, экс-руководителей МВД Украины и СБУ уже заведен ряд уголовных дел. В частности, их обвиняют в массовых убийствах на Майдане, а также в призывах к свержению конституционного строя. При этом Януковича, Якименко и Захарченко подозревают в создании террористической организации. Кроме того, свергнутого президента Украины подозревают в незаконном давлении на руководство Украинской православной церкви.