Posted 26 сентября 2014,, 19:10

Published 26 сентября 2014,, 19:10

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Власти Черкасской области пытаются закрыть через суд храм сатанистов

26 сентября 2014, 19:10

ЧЕРКАССЫ, 26 сентября. Администрация Черкасской области обратилась в суд с иском против общины «Божичи», представители которой открыли в одном из сел «сатанинскую церковь». При этом представители общины, подавая ранее заявление на регистрацию, позиционировали себя как последователей некой древнеславянской религии.

Как сообщает Gazeta.ua, уже после того, как община была зарегистрирована, оказалось, что в нее входят сатанисты. Как отметил представитель администрации Николай Суховый, это является «четким нарушением уставных требований».

По данным "РБК-Украина", по его словам, представление заведомо ложных сведений при регистрации стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Власти добиваются через суд отмены регистрации «Божичей».

Община «Божичи» была зарегистрирована в администрации Черкасской области 21 мая. Ее руководитель Сергей Небога позднее признал себя сатанистом и заявил, что его вера «полностью противоположная христианству». В селе Пасторское он построил «сатанинскую церковь». Внутри вместо икон были размещены изображения чертей. По информации украинских СМИ, на Небогу были заведены уголовные дела.