Posted 7 февраля 2015,, 05:56

Published 7 февраля 2015,, 05:56

Modified 31 января, 02:36

Updated 31 января, 02:36

В администрации Порошенко рассказали, с какой позицией "европейцы" поехали в Москву

7 февраля 2015, 05:56

КИЕВ, 7 февраля. На переговорах президента Украины Петра Порошенко с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель в четверг не было никакого давления в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе, заявил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

"На самом деле, не должен определять будущее Украины кто-то извне. Никакого давления со стороны европейцев на нас не было", - отметил он в эфире телеканала "Интер".

По словам Чалого, наоборот, участники встречи разрабатывали единую позицию по урегулированию ситуации на основе минских договоренностей: конкретные шаги выхода на результат, прекращение огня, вывод тяжелой артиллерии, и искали политическое решение, передает пресс-служба главы украинского государства.

"Встреча показала, что мы можем сейчас четко говорить с нашими партнерами о единой позиции. Собственно, с этой позицией трех они и поехали в Москву, к четвертой стороне Нормандского формата", - констатировал замглавы АП.

Чалый заверил, что во время переговоров Порошенко с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом не обсуждались вопросы федерализации Украины. Не обсуждались также никакие планы и предложения президента РФ Владимира Путина. "Никакого документа, так называемого "плана Путина", для обсуждения они не привозили", - сказал чиновник.

Заместитель главы АПУ подчеркнул, что основное требование переговоров последних дней - выполнение Москвой обязательств, которые она взяла на себя в сентябре 2014 года.

Как сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не стали делать заявлений для прессы после завершения 5-часовых переговоров по Украине в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков со своей стороны заявил, что итоги трехсторонней встречи "с глазу на глаз" встречи будут подведены в воскресенье, в телефонном разговоре в "нормандском формате". К беседе в формате видеоконференции подключится украинский президент.