Posted 7 февраля 2015,, 10:55

Published 7 февраля 2015,, 10:55

Modified 31 января, 02:36

Updated 31 января, 02:36

Глава МИД Украины предостерег от разрыва дипломатических отношений с Россией

7 февраля 2015, 10:55

КИЕВ, 7 февраля. Разрыв дипломатических связей с Москвой лишит Украину возможности урегулировать конфликт в Донбассе, заявил глава МИД Павел Климкин.

"В случае разрыва дипломатических отношений переговоры будут вестись исключительно через посредников. Сомневаюсь, что ситуация, когда вопрос "о нас" будут решать "без нас", стала бы лучшим выходом" - сказал он ZN.UA.

По словам министра, "нет альтернативы политическому решению конфликта в Донбассе и возвращению Крыма". К тому же "необходимость политического урегулирования также является и позицией всего цивилизованного мира, который нас поддерживает", отматил дипломат.

"Россия должна быть неотъемлемой составляющей решения имеющейся проблемы. Именно поэтому Россия вместе с Украиной и ОБСЕ входит в состав трехсторонней контактной группы. Если мы разорвем дипломатические отношения, это разрушит существующий переговорный формат и поставит под угрозу минские договоренности. А как видно из последних событий, именно этого и добиваются "ДНР" и "ЛНР" - подчеркнул глава ведомства.

Климкин также обратил внимание на то, что разрыв дипотношений — это полное "обнуление" дипломатических и консульских учреждений. "Кто тогда будет помогать миллионам наших граждан, находящихся в России, и тем политическим заключенным, которых она незаконно удерживает? Кто будет способствовать поддержанию экономических связей с Россией, которые хотя и существенно ослабли, но в это сложнейшее время остаются крайне важными для многих предприятий украинской экономики?" - указал он.