Posted 14 февраля 2015,, 06:54

Published 14 февраля 2015,, 06:54

Modified 31 марта, 09:25

Updated 31 марта, 09:25

Координировать вопрос о предоставлении Украине оружия будет Саакашвили

14 февраля 2015, 06:54
Экс-президент Грузии заявил, что будет координировать вопросы предоставления Украине западного вооружения. «Сейчас самое важное - это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это», - сказал он. Президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником - главой Консультативного совета реформ.

КИЕВ, 14 февраля. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что будет координировать вопросы предоставления Украине западного оружия.

«Сейчас самое важное - это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это», - сказал он в эфире «Шустер live» на телеканале «112 Украина».

«С президентом я провел несколько встреч, мы будем координировать, у меня абсолютно свободный мандат, я не сотрудник под каким-то ведомством, я, естественно, свободный политик. Я политик, я грузинский гражданин», — добавил он. По словам Саакашвили, в соответствии с новыми обязанностями, он будет постоянно совершать рабочие поездки по территории страны.

Президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником - главой Консультативного совета реформ.

Между тем власти США на фоне договоренностей "нормандской четверки" в Минске уже заявили, что поставки оружия на Украину приведут к кровопролитию.

12 февраля по итогам переговоров в Минске лидеры Германии, Франции, России и Украины приняли декларацию в поддержку "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", подписанного контактной трехсторонней группой. В частности, были достигнуты договоренности о полном прекращении огня сторонами конфликта в Донбассе с 15 февраля.