Posted 30 марта 2015,, 14:31

Published 30 марта 2015,, 14:31

Modified 31 января, 03:33

Updated 31 января, 03:33

Экс-мэр Славянска обещает предоставить документы с именами спонсоров войны в Донбассе

30 марта 2015, 14:31

ХАРЬКОВ, 30 марта. Бывший мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа утверждает, что в ее распоряжении есть документы с именами лиц, финансировавших незаконные вооруженные формирования, действующие в Донбассе. С таким заявлением она выступила на заседании Червонозаводского суда Харькова, где рассматривается ее дело о посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Как передает УНИАН, по ее словам, убийство ее заместителя Владимира Кульматицкого может быть связано как раз с этими документами.

"Я появилась в СБУ с документами, которые подтверждают, кто начал…, кто оплачивал эту войну. Копия документов была у Кульматицького Владимира, его сегодня нет, его убили. Но документы не нашли. Сегодня документы находятся в Киеве в одном из банков, и я эти документы предоставлю", - заявила Штепа.

Первый заместитель мэра Славянска Донецкой области Владимир Кульматицкий исчез вечером 28 января. Его похитили вместе с автомобилем и водителем, когда он подъехал к своему дому. 31 января в Александровском районе Донецкой области обнаружили тела Кульматицького и его водителя. 9 февраля стало известно, что правоохранительные органы задержали подозреваемых в причастности к их убийству.

Бывший мэр Славянска Неля Штепа была задержана 11 июля 2014 года, 14 июля ее арестовали сроком на два месяца. Позднее суд продлил ее содержание под стражей до 14 апреля 2015 года.

Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. Штепе грозит пожизненное заключение.