Posted 28 декабря 2015,, 19:59

Published 28 декабря 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

Украинский депутат нашла у Кобзона "неэкологичную" недвижимость в Киеве

28 декабря 2015, 19:59

КИЕВ, 28 декабря. Земельный участок площадью 7,55 га на Днепровской набережной передан в долгосрочную аренду (сроком на 25 лет) международной общественной организации "Международный творческий центр Яна Табачника" для строительства, эксплуатации и обслуживания элитарного клуба "Честь имею". Об этом сообщила депутат Киевсовета, член депутатской фракции "Объединение "Самопомощь" в Киевском городском совете Анна Сандалова.

"Основателями организации, согласно Единому реестру юрлиц и физлиц-предпринимателей являются такие одиозные личности, как Ян Табачник и гражданин России Иосиф Кобзон, - лицо, которому запрещен въезд на Украину", - говорится в депутатском запросе на имя мэра Киева Виталия Кличко, опубликованном на странице Сандаловой в Facebook.

Согласно данным депутата, строительство не отвечало нормам экологической безопасности. В 2005 году Киевсовет, рассмотрев жалобу замгенпрокурора, удовлетворил ее в полном объеме, поскольку строительство должно было осуществляться на части прибрежной зоны. Однако в 2008 году, согласно следующему решению, землю вновь отдали в аренду "Международному творческому центру Яна Табачника".

Как отмечает депутат, строительство клуба также противоречит интересам киевлян, поскольку препятствует реализации планов территориальной общины Дарницкого района по созданию на этом участке парка "Берковщина". В данный момент инициируется проверка законности решений Киевсовета по передаче земли в аренду и возвращение 7,55 га земли в коммунальную собственность, сообщает депутат.