Posted 24 октября 2012,, 16:50

Published 24 октября 2012,, 16:50

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Узбекских правозащитниц-мусульманок не допустили к Госдепу США

24 октября 2012, 16:50

ТАШКЕНТ, 24 октября. Правозащитниц-мусульманок из города Паркента Ташкентской области задержала милиция, когда они ехали на встречу с представителем Госдепартамента США.

Мусульманки Насиба Аширматова и Гульчехра Турапова неоднократно преследовались властями Паркента по религиозным мотивам. Они стали активистками правозащитного Альянса Узбекистана (ПАУ), и были приглашены в минувший понедельник на встречу с представителем Госдепартамента США по свободе вероисповеданий Даниэлом Надел. Встреча была назначена на 16:00, но уже в десятом часу утра женщин задержала милиция.

Выручать правозащитниц-мусульманок поехал активист Альянса Шухрат Рустамов, который через полтора часа был в Паркенте, пишет Uznews.net.

Турапову к этому времени уже отпустили, но с категорическим запретом покидать Паркент. В результате женщина была вынуждена под наблюдением участкового милиционера вернуться в свою швейную мастерскую.

Аширматову в милиции не обижали, даже угостили шашлыком, но отпустили только после обеда, когда Рустамов уехал в Ташкент. Милиционеры довезли ее до дома и оставили у нее во дворе своего сотрудника, который находился там до девяти вечера, бдительно следя за тем, чтобы та не сбежала в Ташкент. Сотрудники правопорядка не пустили Аширматову даже на свадьбу к родственникам, которая состоялась в самом Паркенте.

«Аширматова и Турапова уже дважды были на встречах с представителями Госдепартамента США – весной и летом этого года, но каждый раз выезжали за сутки до встречи», - рассказывает Рустамов. На этот раз женщины решили рискнуть и попали под своеобразный домашний арест.