Posted 22 ноября 2012,, 10:30

Published 22 ноября 2012,, 10:30

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

СМИ: Рестораны Ташкента оштрафованы на $40 тысяч за "слишком помпезные" свадьбы и поминки

22 ноября 2012, 10:30

ТАШКЕНТ, 22 ноября. Мэрия Ташкента предупредила рестораторов о крупных штрафах и риске закрытия кафе и ресторанов, если их работа не будет приведена в соответствие c постановлением «Об упорядочении проведения свадеб, семейных торжеств, поминальных мероприятий и других собраний, посвящённых памяти усопших», принятым в апреле 2012 года.

Председатель ташкентского фонда Махалля Жовдат Иногомов объяснил, что крупные штрафы для владельцев ресторанов связаны с их отказом «правильно» проводить свадьбы, поминки и другие торжества, согласно «вековым традициям, без лишних помпезностей и трат».

Ранее власти определили перечень ресторанов и кафе и их режим работы, где можно проводить подобные мероприятия с ограниченным количеством людей 150-200 человек. К примеру, свадьбы и другие семейные торжества должны заканчиваться не позже половины одиннадцатого вечера. А традиционное поедание плова во время поминок или религиозных праздников должно длиться не больше двух часов, передает CA-News.

Кроме того, гражданин, пожелавший провести мероприятие в ресторане, должен заранее известить городской хокимият и правоохранительные органы о готовящемся мероприятии, количестве гостей, сообщить свой адрес и контактные телефоны. Также надо предоставить органам правопорядка копии паспортов организаторов мероприятия, контакты и данные религиозных служителей, если таковые будут присутствовать на мероприятии, и копию документа об их квалификации и государственной регистрации.

Эти меры, по словам чиновников, значительно сократят расходы граждан на дорогостоящие тои и поминки, что сильно бьет по бюджету семьи, поскольку в Узбекистане, как и в других странах Центральной Азии, принято пышно проводить такие мероприятия, приглашать большое количество родственников и знакомых. Владельцы ресторанов Ташкента рассказывают, что теперь еженедельно им приходится отчитываться перед специальными органами о проведенных в стенах его заведения мероприятиях.

«Государство стремится регламентировать все сферы жизни, теперь добралось и до досуга», - возмущается один из местных рестораторов.

Напомним, что в начале ноября СМИ в Узбекистане сообщили, что владельцы ресторанов и кафе Ташкента были оштрафованы на 111 миллионов сумов (около $40 тыс.) за «излишнюю помпезность» во время празднования свадеб, поминок и других мероприятий.

Добавим, что несколько лет назад подобный закон был принят в соседнем Таджикистане. Запрет на чрезмерные траты при проведении свадеб и похорон есть и в Киргизии.