Posted 27 февраля 2013,, 16:40

Published 27 февраля 2013,, 16:40

Modified 31 марта, 20:36

Updated 31 марта, 20:36

Эстонцы годами зарабатывали на контрабанде собак в Финляндию

27 февраля 2013, 16:40

ТАЛЛИН, 27 февраля. Финская таможня раскрыла крупную сеть контрабанды собак из Эстонии. В общей сложности через нее переправлено более ста животных.

Сеть действовала на протяжении многих лет, и, по оценкам финской таможни, принесла крупную незаконную прибыль, пишут финские СМИ. ”Это самый крупный случай контрабанды”, — заявил руководитель отдела экономических преступлений финской таможни Теэму Коскела, передает DELFI.

В Финляндию завозились как породистые собаки, так и дворняжки. Нынешние владельцы собак большей частью установлены, сказал Коскела.

В последнее время количество случаев незаконного ввоза в страну домашних животных увеличилось. За прошлый год только в районе Хельсинки было зафиксировано 32 случая, в то время как в 2010 году таких эпизодов было в два раза меньше.

Схема работает следующим образом: контрабандисты ввозят животных на территорию страны, а местные продавцы занимаются их перепродажей. ”Обычно покупатели находят собак через Интернет, при этом они не догадываются об их незаконном происхождении”, — сказала ветеринар Хельсинки Хейди Ейст.

Подозрение в незаконном происхождении домашних питомцев выявляется у ветеринаров, так как у них отсутствуют документы. Не редки случаи, когда завезенные животные страдают от нетипичных для Финляндии болезней. В некоторых случаях заболевания представляют угрозу и для здоровья человека.

Ко всему прочему, контрабанда зачастую связана с проблемой защиты животных. ”Не всегда можно установить, являются ли завезенные щенки продуктом подпольной ”фабрики по производству щенят”, но вероятность того, что дела обстоят именно так — весьма большая”, — отметила Ейст.