Posted 29 апреля 2013,, 06:04

Published 29 апреля 2013,, 06:04

Modified 31 марта, 19:26

Updated 31 марта, 19:26

Эстония передала петербуржцам останки погибшего советского солдата

29 апреля 2013, 06:04

ИВАНГОРОД, 29 апреля. В Ивангороде на границе с Эстонией прошла церемония передачи останков гвардии старшины Афанасия Ленькова, которые были найдены эстонскими поисковиками военно-исторического клуба "Otsing" ("Поиск") на острове Сааремаа в июне 2011 года. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Российские дипломаты поблагодарили поисковиков острова Сааремаа, обнаруживших и сохранивших останки советского солдата и руководителя эстонского военно-исторического клуба "Otsing" Игоря Седунова. Принадлежность останков удалось установить по наградам, которые были найдены вместе с останками - орден "Красной Звезды", две медали "За отвагу" и медаль "За оборону Ленинграда".

По данным Центрального архива министерства обороны РФ, гвардии старшина Афанасий Петрович Леньков родился в 1908 году в деревне Высокая Знаменского района Курской области, был призван из города Молотовск - ныне Северодвинск Архангельской области 12 июля 1942 года. В донесениях о безвозвратных потерях 64-й гвардейской стрелковой дивизии значится, что гвардии старшина Афанасий Петрович Леньков 22 ноября 1944 года был убит.

После панихиды на эстонской стороне гроб с останками был установлен в автомобиле и в сопровождении машин Генерального консульства РФ в Нарве пересек эстонско-российскую границу. На российской стороне гроб с останками солдата приняли военнослужащие почетного караула Санкт-Петербургского гарнизона, сообщает REGNUM.

Родственников погибшего военного найти не удалось, поэтому останки переданы администрации Северодвинска и в ближайшее время будут перезахоронены в городе Северодвинске Архангельской области, а его награды переданы в музей города.

Граница с Эстонией в третий раз стала местом передачи останков погибших солдат Красной Армии, найденных эстонскими поисковиками: в 2009 году останки погибших в годы Великой Отечественной войны двух советских летчиков "Ил-2" Владимира Лазарева и Дмитрия Ермоленко, в 2011 году - останки ефрейтора Василия Щенникова.