Posted 19 ноября 2013,, 09:30

Published 19 ноября 2013,, 09:30

Modified 30 января, 19:11

Updated 30 января, 19:11

У жителя Казахстана украли фальшивые купюры в $100 тысяч

19 ноября 2013, 09:30

АСТАНА, 19 ноября. Жителю Чимкента в Казахстане достались в наследство банкноты номиналом в $100 тыс. Однако купюры, подлинность которых вызывает сомнение, у него похитили бандиты.

Как сообщает газета «Время», прежний владелец банкнот — 47-летний автомеханик из Шымкента — скончался в прошлом году. Купюры позднее обнаружил сын покойного, Ирискул, разбирая отцовские бумаги. «Я таких денег никогда не видел, — рассказал он. — Выглядят они как обычные доллары, но цвет не зеленый, а желто-красный, и на каждой купюре написано “100 000 dollars”. Потом нашел еще три бумажки, сделанные в стиле американской валюты. Там по-английски... слово “сертификат” и цифры, как на банкнотах».

Молодой человек, также работающий в автомастерской, рассказал о наследстве клиенту. Тот за вознаграждение пообещал найти покупателей. Вскоре после этого к Ирискулу обратились некие Ержан и Максат, пожелавшие купить банкноты, если экспертиза подтвердит их подлинность.

Однако на поверку «покупатели» оказались грабителями. Они вывезли Ирискула на окраину города, отобрали у него имевшуюся при себе банкноту в $100 тыс. (вторую он оставил на сохранение другу), а затем стали требовать оставшуюся. При этом они представлялись сотрудниками Комитета национальной безопасности и угрожали своей жертве пистолетом. В итоге Ирискул согласился вызвать друга, который отдал грабителям и вторую купюру. Заполучив также и сертификаты, бандиты скрылись.

Спустя несколько дней грабителей задержала полиция. У них нашли одну стотысячедолларовую купюру (было ли установлено местонахождение второй, не уточняется) и два сертификата. В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по статье «Разбойное нападение с применением оружия».

Найденная купюра, как сообщили в областном департаменте внутренних дел Казахстана, направлена на экспертизу.

Между тем местный бонист Василий Китиков считает, что речь, скорее всего, идет о фальшивке. «Банкноты номиналом в $100 тыс. были выпущены в Америке в 1934 году и имели хождение лишь между банками, — поясняет он. — Возможно, часть купюр попала в частные руки. Однако допустить даже теоретически, что эти деньги добрались до Казахстана, я не могу».

Как отмечает Lenta.Ru, купюры в 100 тысяч долларов, точнее, золотые сертификаты на указанную сумму, использовались в США для внутренних расчетов Федеральной резервной системы. Они были выполнены в красно-желтой цветовой гамме и снабжены портретом 28-го президента США Вудро Вильсона.