Posted 22 марта 2015,, 18:59

Published 22 марта 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 08:53

Updated 31 марта, 08:53

Эстония призвала к разработке плана "Б" в отношении России, а Польша - "плана Маршалла" в помощь Украине

22 марта 2015, 18:59
Евросоюзу следует создать в отношении России запасной план, не полагаясь только на санкции, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес: «Кризис на Украине касается не одной страны, а безопасности всех европейских государств. В связи с этим Европа должна занять четкую позицию". 19 марта лидеры стран ЕС договорились оставить в силе санкции против России до полной реализации соглашения о прекращении огня на востоке Украины. При необходимости ЕС готов принять дополнительные меры.

ТАЛЛИН, 22 марта. Евросоюзу следует создать в отношении России запасной план, не полагаясь только на санкции, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

«Кризис на Украине касается не одной страны, а безопасности всех европейских государств. В связи с этим Европа должна занять четкую позицию. Продемонстрировать решимость, стойкость и силу. В текущих обстоятельствах мы обсуждаем вооружение украинской армии или усугубление санкций против России.

Если мы примем решение не делать этого, то каков план «Б»? — цитирует Ильвеса Postimees.

Говоря о безопасности Балтийского моря, Ильвес отметил, что прибалтийские государства должны заниматься своей обороноспособностью. «НАТО приняло решение наращивать свое присутствие в странах Балтии, но сами страны могут внести большой вклад в защиту своей территории», — отметил он.

Президент также высказался об антироссийских санкциях, пояснив, что они являются «следствием агрессивных действий» Москвы. По словам Ильвеса, их цель — «изменить поведение Кремля».

В то же время президент Польши Бронислав Коморовский считает, что Запад слишком долго обманывался в отношении России. Такое заявление политик, как и Ильвес, сделал в ходе форума в Брюсселе.

По словам Коморовского, который ранее отказался приезжать в Москву на празднование 70-летия Победы, Запад ошибался, думая, что Россия пойдет по пути модернизации. Президент отметил, что, "когда все стало ясно", ЕС должен пересмотреть всю политику в отношении Москвы.

«В сегодняшнем глобальном мире проблемы одного члена евроатлантического сообщества могут стать проблемами всего Запада», — подчеркнул лидер страны.

Украине в сложившихся условиях необходим новый «план Маршалла», заявил Коморовский. «После войны "план Маршалла" позволил Восточной Европе возродиться из пепла и американские грузовые самолеты помогли людям в Западном Берлине пережить советскую блокаду. Я убежден, что сегодня в этом нуждается Украина — в новом "плане Маршалла", чтобы поддержать ее и проводить сложные реформы», — считает политик.

Президент Польши добавил, что, на его взгляд, самая большая угроза для Украины сейчас — не только военная, передает УНИАН. «Самый большой враг [Украины] — ее собственная слабость и слабость ее системы. Шанс Украины проводить глубокие реформы и изменения — это ключ к будущему всей Восточной Европы. Я также думаю, что это также ключ ко всему западному миру», — подчеркнул Коморовский.

В свою очередь, находящийся с официальным визитом в Австралии министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс ситуацию на Украине назвал "печальной", сообщает Delfi. Литовская диаспора выразила беспокойство в связи с ситуацией в Европе и действиями России. Литовцы Австралии спрашивали Линкявичюса, что на самом деле происходит в Европе. "Если говорить правду, то ситуация печальная. К сожалению, сейчас мы не в такой ситуации, чтобы быть очень оптимистичными. В данный момент - пауза", - оценил он ситуацию на Украине.

По словам министра, Европа и ЕС часто очень непринципиальны. Он напомнил, что случилось Судетским краем, войну в Грузии в 2008 году. По словам Линкявичюса, хотя после событий в Грузии были жесткие заявления НАТО и ЕС, требования и просьбы в отношении России, уже через два месяца все вернулось на свои рельсы.

Как сообщалось, 19 марта лидеры стран ЕС договорились оставить в силе санкции против России до полной реализации соглашения о прекращении огня на востоке Украины. При необходимости Евросоюз готов принять дополнительные меры.