Posted 11 января 2016,, 15:23

Published 11 января 2016,, 15:23

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

СМИ: Политические амбиции российских властей не соответствуют экономическим возможностям страны

11 января 2016, 15:23

Современная России вновь стала мировой военной державой, но она страдает из-за хрупкости своей экономической модели, пишет французский политолог Сирил Бре в статье для Le Devoir (перевод Inopressa). Он также выразил сомнение в том, что экономическое развитие России соответствует ее геостратегической мощи.

По мнению политолога, годы президентства Владимира Путина совпали с определенным процветанием России, которое позволило Кремлю укрепить свою власть внутри страны и предпринять программу военной модернизации. Однако экономический рост начала 2000-х на самом деле был наверстыванием отставания, считает Бре.

Кроме того, речь идет о рентной экономике, основанной на экспорте углеводородов. При этом, пишет эксперт, Россия не воспользовалась "энергетической манной" для того, чтобы заполнить пробелы в своей экономике: инфляция не взята под контроль, коррупция отпугивает инвестиции, необходимые для диверсификации экономики, недоразвитая банковская инфраструктура усугубляет хронический недостаток инвестиций. "Золотое" десятилетие 2000-х годов стало "потерянным десятилетием" для модернизации производственных мощностей, констатирует политолог.

Бре добавил, что последние тенденции подчеркивают слабые стороны российской экономики. Так, снижение в три раза цен на нефть выявило иллюзорность госбюджета, составленного из расчета на баррель по цене $100, а западные финансовые санкции напомнили, как экономика зависит от импорта западных товаров и капиталов. Утечка капиталов ухудшила платежный баланс и способствовала денежной нестабильности, которую Центробанк пресек, просто введя драконовские условия кредитования, отмечает Бре.

По словам политолога, в этом году при условии сохранения нынешних цен на углеводороды и отсутствии изменений в украинской политике Россия столкнется с еще одним годом рецессии, что бы ни говорили российские власти.

"Ослабленные мировой конъюнктурой и подточенные отсутствием экономической диверсификации, их политические амбиции серьезно рискуют натолкнуться на экономическую реальность", - резюмировал он.