Posted 31 января 2016,, 22:14

Published 31 января 2016,, 22:14

Modified 31 января, 08:54

Updated 31 января, 08:54

Писатель Орхан Памук обвинил ЕС в попустительстве турецким властям

31 января 2016, 22:14

Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук считает, что Евросоюз закрывает глаза на нарушение прав человека в Турции. По словам Памука, ЕС предпочитает не замечать этих нарушений, потому что нуждается в Турции для разрешения проблемы наплыва мигрантов и для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (деятельность которой запрещена в РФ).

Писатель заявил об этом в интервью, опубликованном турецкой еженедельной газетой Hürriyet. «Европейцы забыли свои принципы и смотрят на нас, как когда-то на Саудовскую Аравию: если турки делают то, что нам нужно, неважно, что они делают там, у себя», — заявил писатель.

По его мнению, кризис мигрантов и борьба с ИГ «связали Европе руки».

Анкара и Брюссель подписали в конце ноября 2015 общий «план действий», предполагающий помощь в размере 3 млрд евро, которую Европа будет выплачивать Турции в обмен на обещание лучше контролировать границы. Брюссель также пообещал возобновить переговоры по вступлению Турции в ЕС, которые были отложены в связи с многочисленными нарушениями прав человека Анкарой.