Posted 5 февраля 2016,, 09:23

Published 5 февраля 2016,, 09:23

Modified 31 марта, 04:27

Updated 31 марта, 04:27

Экс-мэра Славянска Нели Штепу будут судить заново

5 февраля 2016, 09:23

Коллегия судей Червонозаводского райсуда Харькова решила начать рассмотрение дела в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы заново.

«Коллегия судей приняла решение начать судебное рассмотрение со стадии подготовительного судебного заседания. При этом судья Прошутя высказала мнение, что рассмотрение необходимо начать со стадии судебного следствия», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Там пояснили, что решение о рассмотрении дела заново было связано с изменениями в составе коллегии: вместо председательствующего Дениса Чудовского, уволенного указом президента Украины Петра Порошенко за противоправные решения в отношении активистов Революции Достоинства, был назначен Виктор Ежов. А судью Марину Миндареву (в связи с продолжительной болезнью) заменила Светлана Салайчук.

В ходе заседания в четверг суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о назначении запасного судьи и продлил арест Штепы до 3 апреля. Следующее заседание назначено на 18 февраля.

Как сообщалось, Штепа была задержана 11 июля 2014 года по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем за собой гибель людей, и создание террористической группы.