Posted 12 февраля 2016,, 15:08

Published 12 февраля 2016,, 15:08

Modified 31 января, 09:05

Updated 31 января, 09:05

На Украине не получали от Германии предложений по урегулированию российского долга

12 февраля 2016, 15:08

Министерство финансов Украины не получало от Германии никаких новых предложений по урегулированию долга по еврооблигациям РФ. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько.

«От Германии никаких предложений в Министерство финансов Украины не поступало», — сказала она.

Напомним, 9 февраля Министерство финансов Германии передало российским властям предложения Украины по реструктуризации долга. В российском ведомстве отметили, что условия реструктуризации — хуже тех, которые были предоставлены коммерческим держателям украинских евробондов. Кроме того, подчеркнули в Минфине, предложения Украины по долгу перед РФ не могут считаться началом добросовестных переговоров, так как не признан официальный статус долга.

Ранее Германия оказывала помощь Украине в организации переговоров с Россией о реструктуризации долга. По словам министра финансов Украины Наталия Яресько, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле помог в организации встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым 12 октября в Лиме (Перу) в кулуарах заседания МВФ и участвовал в ней.

В декабре 2013 года президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. В рамках программы облигации на $3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств ФНБ.

Правительство Украины 18 декабря 2015 года ввело мораторий на выплату долга РФ, а премьер-министр Украины Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами. Вместе с тем, за день до этого, 17 декабря, совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным.

20 декабря Украина просрочила выплату России по долгу. Минфин РФ в связи с этим инициировал процедуру судебного разбирательства.