Posted 16 февраля 2016,, 13:38

Published 16 февраля 2016,, 13:38

Modified 31 января, 09:08

Updated 31 января, 09:08

Виновником страшного столкновения поездов в Баварии назвали диспетчера

16 февраля 2016, 13:38
Следствие огласило предварительные причины столкновения двух поездов в Баварии, произошедшего 9 февраля и унесшего более 10 жизней.
Как сообщает BBC со ссылкой на следственный источник, речь не идет о технической неисправности одного из поездов. После проверок всех систем, в том числе торможения и подачи сигналов, никаких дефектов обнаружено не было.
Это позволило сделать вывод о том, что причиной происшествия стал человеческий фактор.
В свою очередь, прокурор Вольфганг Гиесе добавил, что против 39-летнего диспетчера поезда начато уголовное расследование. Он отметил, что «если бы он (диспетчер) действовал в соответствии с правилами, поезда бы не столкнулись».
Ранее подобная версия появилась в СМИ, но не была подтверждена официально. Информационная сеть RedaktionsNetzwerk Deutschland со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что один из диспетчеров отключил автоматическую сигнальную систему, чтобы пропустить опаздывающий поезд «вручную». Так, состав должен был попасть на разветвление путей своевременно и при этом уйти от встречного поезда. Однако он не успел к назначенному времени, а второму составу дали зеленый свет. Первый поезд поехал по указанию диспетчера, несмотря на то что горел красный свет.
В результате столкновения поездов в федеральной земле Бавария погибли 11 человек и 150 получили ранения. Один из поездов от удара сошел с рельсов.