Posted 18 февраля 2016,, 16:31

Published 18 февраля 2016,, 16:31

Modified 31 января, 09:10

Updated 31 января, 09:10

СМИ: В Иране не верят в целесообразность заморозки нефтедобычи

18 февраля 2016, 16:31
Отказываясь присоединиться к соглашению о заморозке добычи "черного золота", Тегеран исходил из двух соображений.
Иран полагает, что глобального соглашения о заморозке уровня добычи нефти будет недостаточно, чтобы поднять цены, так как на рынке сейчас господствует переизбыток предложения, рассказали источники Reuters в нефтяной отрасли исламской республики.
«Проблема нефтяного рынка — это перенасыщение. Нужно сделать что-нибудь, чтобы избавиться от этих лишних баррелей», — сказал один из собеседников агентства, знакомый с позицией иранских властей. Он добавил, что «заморозка со стороны тех, кто добывает по максимуму, не поможет рынку».
Второй источник заявил, что идею о соглашении следует обсуждать дальше, но тогда, когда «страны, увеличившие добычу (главным образом Саудовская Аравия), снизят ее, а Иран выйдет на досанкционный уровень».

Ранее российское агентство Sputnik сообщило, что власти Ирана присоединятся к решению ОПЕК о заморозке добычи. «Иран согласился с предложением. Министры представили решение со встречи в Дохе, Иран его поприветствовал», — сказал источник.

Напомним, входящие в ОПЕК Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар договорились заморозить добычу нефти на январском уровне. На следующий день в Тегеране представители ОПЕК провели переговоры с Ираном и Ираком, надеясь убедить их присоединиться к соглашению.