Posted 4 марта 2016,, 10:36

Published 4 марта 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 04:07

Updated 31 марта, 04:07

Полиция Италии опасается терактов в стране

4 марта 2016, 10:36
Высокий риск террористических атак в Италии сохраняется даже без военного вмешательства в Ливию, считает глава итальянского МВД Анджелино Альфано.
«Наш уровень мер предосторожности уже очень высок, однако необходимо провести другой тип оценки (ситуации)», — сказал министр в интервью газете Corriere della Sera.
По его мнению, априори исключать участие Италии в военном вмешательстве в Ливии не является «самым обнадеживающим» фактором для внутренней безопасности в стране.
«Если оставить ситуацию такой, какая она есть сейчас, это не сделает для нас картину менее тревожной. Также и в плане опасности проведения атак. Риск уже есть, и сохранение перед нашими домами горящего вулкана не помогает уменьшить его», — заключил Альфано.
В четверг влиятельная итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что Италия намерена направить в Ливию 50 человек из войск специального назначения. По данным издания, руководить операцией в Ливии будет итальянская спецслужба внешней безопасности AISE, а координировать работу будут из правительственного дворца Киджи. Соответствующее решение содержится в секретном декрете, подписанном премьер-министром Маттео Ренци 10 февраля. Это сообщение вызвало недовольство среди многих итальянских политиков. В частности, бывший премьер-министр Сильвио Бероускони предостерег от «поспешного и поверхностного» вмешательства в Ливию, а другой экс-премьер Романо Проди заявил, что в данный момент нет никаких условий для военного вмешательства и война в Ливии — это «последнее, что нужно делать».