Posted 8 марта 2016,, 13:31

Published 8 марта 2016,, 13:31

Modified 31 марта, 04:06

Updated 31 марта, 04:06

В штаб-квартире группировки якудза прошли обыски

8 марта 2016, 13:31

Японская полиция провела обыск в штаб-квартире новой группировки "Кобе Ямагути-гуми" преступного синдиката якудза.

Как сообщило агентство "Киодо", поводом для обыска стал громкий арест пяти членов руководства группировки за контрабанду 100 килограммов наркотических веществ, стоимость которых на черном рынке составляет около 7 миллиардов иен (около $63 млн).

В середине февраля четверо из них были арестованы за хранение наркотиков. Они были обнаружены в легковой машине одного из членов группировки на пароме в префектуре Кагосима. Дальнейшее расследование раскрыло путь наркотических веществ в Японию, и 2 марта против них были выдвинуты подозрения в контрабанде наркотиков.

Полиция установила, что наркотики были переданы якудза в Восточно-Китайском море, за пределами территориальных вод Японии, и несколькими партиями перегружены на катера. Затем наркотики ввезли в Японию и пытались переправить для дальнейшей продажи. Арестованные члены якудза несколько раз ездили в Китай, следствие считает, что там им удалось установить контакт с китайской оргпреступностью и договориться о поставках наркотиков.

Арестованные члены якудза принадлежат к недавно образованной группировке "Кобе Ямагути-гуми". Она сформировалась в результате раскола крупнейшей в Японии группировки "Ямагути-гуми", которая объединяла до 23 тыс. человек, то есть около 43% всех членов якудза. Тогда из "Ямагути-гуми" вышли три тысячи человек и образовали новую группировку "Кобе Ямагути-гуми", сейчас численность группировки превышает 6 тыс. человек, она действует в 36 из 47 японских префектур. Численность "Ямагути-гуми" заметно сократилась - с конца 2014 года она потеряла более 9 тыс. членов и сейчас насчитывает 14 тыс. человек. Активность группировки замечена в 44 префектурах.