Posted 9 марта 2016,, 13:55

Published 9 марта 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Николич: Сербы не собираются в НАТО

9 марта 2016, 13:55

Сербия не будет вступать в НАТО, заявил глава страны Томислав Николич в интервью агентству Sputnik в преддверии завтрашней встречи в Москве с президентом России Владимиром Путиным.

Николич отметил, что России в вопросе присоединения балканского государства к западному блоку достаточно устных гарантий. «Россия как серьезное государство не высчитывает, на сколько процентов мы связаны с Москвой, а на сколько — с НАТО», — сказал президент.

Между тем источники «Коммерсанта» сообщают, что в Кремле могут поставить перед Белградом вопрос о референдуме по членству в североатлантическом альянсе. Москве нужны гарантии неприсоединения, но в самой Сербии этот вопрос не является предметом острых дискуссий: большинство сербских политических сил сейчас готовится к предстоящим в конце апреля выборам.

Несмотря на декларируемый нейтралитет и теплые отношения с Россией, сербское руководство делает активные шаги по сближению не только с Евросоюзом, но и НАТО. В Москве к этому относятся с опаской, полагая, что Белград остается ее ключевым союзником на Балканах.

Индивидуальный план партнерства Сербии с НАТО (IPAP) вступил в силу в марте 2015 года. Николич в феврале 2016-го подписал подтверждение соглашения с альянсом. Недавно парламент Сербии предоставил структурам военного блока свободу передвижения по территории страны с доступом к ряду важнейших объектов и дипломатический иммунитет. В Кремле давно добиваются аналогичных возможностей и для сотрудников российского гуманитарного центра в городе Нише. Белград заявляет о готовности идти навстречу, но никаких решений так и не принял.

Воду на российскую мельницу до заявления Николича лили ктивисты оппозиционных движений «Образ» и «Заветници» Месяцем ранее они провели митинг, на котором анонсировали передачу заявления в Конституционный суд о проверке закона о сотрудничестве с НАТО на соответствие конституции. Организаторы акции также потребовали назначить дату референдума по поводу вступления в НАТО.

В настоящее время Сербия, где еще в 2007 году была принята парламентская резолюция о нейтралитете в отношении военных союзов, является страной-наблюдателем в ОДКБ.