Posted 14 марта 2016,, 12:35

Published 14 марта 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

ЕСПЧ не разрешил назвать ребенка из Латвии «по-русски» — без буквы «s»

14 марта 2016, 12:35

Европейский суд по правам человека в Страсбурге после девяти лет рассмотрения дела «Об искажении русских имен и фамилий в латвийских паспортах», принятого к делопроизводству 18 июня 2006 года, уведомил депутата Рижской думы Руслана Панкратова о неприемлемости его жалобы и отказал в рассмотрении.

Как пишет Delfi, дело рассматривалось на основании иска отца ребенка, который требовал от латвийских властей зарегистрировать своего мальчика под именем и фамилией «Miron Antonov» — без буквы s в конце слов, а также взыскать с ЗАГСа денежную компенсацию.

Как сообщил Панкратов, решение Европейского суда по правам человека окончательно и не может быть обжаловано ни в суде, включая Большую Палату, ни в ином другом судебном органе.

Латвийская сторона настаивала на том, что написание нелатышских имен собственных в Латвии осуществляется в соответствии с нормами латышского языка. Таким образом, ребенка можно было бы зарегистрировать под именем и фамилией «Mirons Antonovs».

Однако такое решение категорически не устраивало его родителей. Семью мальчика возмущало, что звучание имени с окончанием «s» («Mirons») напоминает латышское слово «mironis» («покойник»).