Posted 16 марта 2016,, 10:22

Published 16 марта 2016,, 10:22

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Журналиста Грэма Филлипса задержали в Риге за «провокацию» на марше легионеров

16 марта 2016, 10:22

Журналиста Грэма Филлипса задержали в ходе акций в центре Риги у памятника Свободы. Как передает Delfi, Филлипс сначала пытался «возглавить» колонну легионеров и их сторонников в старой Риге, однако охрана не позволила ему это сделать.

Позже, уже у памятника Свободы, Филлипс, на котором был оранжевый жилет представителя прессы, кричал: «Почему вы прославляете фашизм?» и пытался добиться от участников шествия ответа на свои вопросы. В большинстве случаев попытки Филлипса были проигнорированы. Некоторые пожилые люди отказывались говорить с ним по-русски.

В конце концов Филлипс был задержан. Полиция не объяснила его задержание, сказав самому журналисту, что он провоцирует людей. Собравшиеся приветствовали действия полиции аплодисментами.

Сообщается, что два пикета, которые утром 16 марта активистка Иева Бранте организовывала у посольств России и Германии, завершились без каких-либо инцидентов.

Пикет у посольства России начался в 9 часов утра, и участие в нем принимали около 10 человек. Собравшиеся держали в руках плакаты «Германия покаялась в своих преступлениях во Второй мировой войне, когда будет Нюрнберг II?», «Мобилизация 57 тыс. 422 жителей Латвии в Красную армию — незаконна», «Создание латышского легиона в 1943 году — нарушение международных прав». Цель пикетов, которые проводятся второй год подряд, — напомнить России и Германии о «преступлениях против Латвии» во время Второй мировой войны.

16 марта в Латвии отмечается День памяти воинов, первоначально установленный в честь солдат латышского легиона Ваффен-СС. С 2000 года, после протестов латвийской и международной общественности, он перестал быть государственным праздником. Свои акции в этот день проводят и латвийские антифашисты.

Грэм Филлипс — британский журналист, блогер, стрингер, до марта 2015 года — сотрудник российских государственных телеканалов Russia Today и «Звезда». Получил известность в ходе своей журналистской работы в период Евромайдана на Украине в конце 2013 — начале 2014 года и во время вооруженного конфликта на Востоке Украины. Участвовал в подготовке информации для СМИ о крушении Boeing 777 рейса MH17 над Донбассом.