Posted 16 марта 2016,, 13:05

Published 16 марта 2016,, 13:05

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

Мэр Риги поблагодарил горожан за снижение интереса к шествиям легионеров

16 марта 2016, 13:05

Мэр Риги Нил Ушаков поблагодарил жителей города за то, что они стали проявлять меньший интерес к участию в мероприятиях легионеров.

«В мероприятиях в т. н. День легионеров сегодня приняло участие около 800-900 человек. В Риге живет 700 тысяч человек. В прошлом году к памятнику пришло около тысячи человек. В 2014 году — 1500 человек, в 2013 году — 3000. Было 3 тысячи участников, сейчас — 800-900. По сути, это все, что нужно знать о т. н. Дне легионеров в Латвии. И спасибо рижанам за такую динамику!» — написал Ушаков на своей странице в Facebook.

Как передает Delfi, задержанного в ходе сегодняшних мероприятий в центре Риги британского журналиста Грэма Филлипса могут выслать из страны. Об этом заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

«Посмотрим, как закончится его пребывание в Латвии, поскольку сейчас он находится в полицейском участке», — сказал Козловскис, добавив, что на Филлипса будет составлен протокол об административном нарушении, после чего он, по всей вероятности, будет освобожден.

«Я считаю, что с его стороны это была явная провокация, но учитывая, что он журналист, было принято решение не включать его в черный список. Мое личное мнение — он в Латвии нежелателен», — сказал министр.

Как сообщалось, Государственная полиция задержала Филлипса сегодня у памятника Свободы во время мероприятий дня памяти легионеров. Журналист пытался спровоцировать людей, возлагающих цветы к памятнику Свободы, и был задержан за неподчинение полиции.

Шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников проходит в Риге каждый год. Оно вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире.