Posted 28 марта 2016,, 08:17

Published 28 марта 2016,, 08:17

Modified 31 марта, 03:52

Updated 31 марта, 03:52

Немецкие СМИ обвинили Россию в разжигании ненависти к беженцам

28 марта 2016, 08:17
В статье немецкого таблоида Bild утверждается, что Москва использует свои СМИ как инструмент для разжигания вражды и ненависти к беженцам в Германии, на этот раз, раздувая историю с «фотографией Меркель с брюссельским террористом».
«Верный Кремлю журналист послужил интересам травли, развернутой ультраправыми немецкими теоретиками заговора», — пишет издание.
Автор статьи имеет в виду, в частности, корреспондента «Комсомольской правды» Дмитрия Смирнова, чей «сумбурный монтаж» должен был убедить в том, что молодой человек, сделавший селфи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель осенью прошлого года, и есть брюссельский террорист. При этом отмечается, что новость с готовностью подхватили многие государственные СМИ России.
«Я совершенно шокирован», — заявил 18-летний сириец Анас Модамани, «герой истории», немецкому изданию после того, как узнал о происходящем из Интернета.
«Бросается в глаза, что в пятницу во второй половине дня разлетевшийся по Москве слух подхватило агентство „Спутник-Новости“ и начало далее старательно его распространять. Минуты спустя было опубликовано сообщение на немецкоязычной странице службы, видимо, специально, чтобы подлить масла на крайне правые настроения», — пишет Bild.
Ранее хакерская группа Anonymous разместила в Facebook пост с фотографией молодого мужчины с Ангелой Меркель. Снимок был сделан в лагере для беженцев в округе Шпандау в Берлине. При этом большое число комментаторов обвинили Меркель в том, что она запечатлена на фото «с одним из брюссельских смертников».
22 марта в Брюсселе произошли три взрыва, из них два в аэропорту и один в метро. В результате терактов погибли 33 человека, 316 получили ранения. Ответственность взяла на себя террористическая организация «Исламское государство», деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.
Бельгийская прокуратура установила имена трех террористов. По версии следствия, Халид аль-Бакрауи устроил самоподрыв в метро, а его брат Брахим — в аэропорту. Вместе с ним, по данным властей, находился и третий предполагаемый участник терактов Наджим Лаашрауи.