Posted 29 марта 2016,, 09:35

Published 29 марта 2016,, 09:35

Modified 31 января, 09:38

Updated 31 января, 09:38

Лукашенко не уверен, что Белоруссии нужно присоединяться к ВТО

29 марта 2016, 09:35

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал сомнение относительно необходимости присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом, как передает «Белта», он заявил на совещании «О взаимодействии с Всемирной торговой организацией».

«Самый главный вопрос: надо ли нам это в нынешних условиях», — сказал глава государства.

По мнению Лукашенко, вступление в ВТО не должно стать самоцелью, а главным принципом при переговорах по этому вопросу должно быть соблюдение национальных инересов.

На минувшей неделе заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Валерий Колесник отмечал, что МИД считает возможным вступление Белоруссии в ВТО в течение двух-трех лет. Белоруссия давно подала заявку на вступление в ВТО, но переговорный процесс, к сожалению, затянулся, отметил Колесник.

В сентябре 2015 года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на форуме регионов России и Белоруссии в Сочи заявил, что Москва приветствует возобновление переговоров по присоединению Белоруссии к ВТО и будет максимально содействовать этому процессу. Улюкаев также раскритиковал высокую долларизацию товарооборота РФ и Белоруссии, который за семь месяцев 2015 года сократился на 27% в долларовом выражении.