Posted 6 апреля 2016,, 22:31

Published 6 апреля 2016,, 22:31

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

В Исландии осенью пройдут выборы, вызванные публикацией «панамских досье»

6 апреля 2016, 22:31

В Исландии уже осенью пройдут внеочередные выборы после отставки премьер-министра Сигмюндюра Гюннлейгссона на фоне публикации документов об офшорах, передает Reuters.

Лидер Пиратской партии страны Биргитта Йонсдоттир сообщила, что оппозиционные партии согласились о назначении выборов на осень с правящей партией.

До этого стало известно, что пост-премьер министра пока займет Сигурдур Инги Йохансон, министр рыболовства и сельского хозяйства.

После публикации «панамских документов» несколько тысяч жителей Исландии вышли на центральную площадь Рейкьявика с требованием отставки премьера, после чего он подал в отставку. Теперь экс-премьер намерен продолжить работу в качестве председателя Прогрессивной партии.

Как сообщалось, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег и другим махинациям. Как утверждает ICIJ, люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина, в частности, виолончелист Сергей Ролдугин и основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. Кроме того в документах фигурируют президент Украины Петр Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и другие.

Помимо отставки исландского премьера, «панамагейт» уже привел и к другим последствиям в мире: Великобритания, Нидерланды, США, Австрия, Германия, Индия и Украина проводят проверки по опубликованным фактам. В свою очередь в России отрицают причастность своих чиновников и депутатов к офшорным компаниям, Дмитрий Песков назвал «выдуманной» информацию расследования об офшорах и заявил, что у Кремля нет необходимости реагировать на подобные публикации.