Posted 6 апреля 2016,, 23:44

Published 6 апреля 2016,, 23:44

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Минфин США изучит «панамские досье» в поисках попыток ухода от санкций

6 апреля 2016, 23:44

Минфин Соединенных Штатов планирует изучить «панамские документы» для получения информации о людях, которые могли помогать другим частным лицам или компаниям уклоняться от санкций в отношении России.

Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает Bloomberg. При этом новые лица могут пополнить собой список тех, против кого введены персональные санкции. Обновленный список американского казначейства может быть опубликован уже в июне.

Собеседник агентства отметил, что расследование журналистов о связях мировых чиновников с офшорами может помочь управлению по контролю за иностранными активами получить дополнительные доказательства.

Как сообщалось, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В них содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уклонению от уплаты налогов, отмыванию денег и другим махинациям. Как утверждает ICIJ, люди «из близкого окружения» президента России Владимира Путина, в частности, виолончелист Сергей Ролдугин и основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд. Кроме того в документах фигурируют президент Украины Петр Порошенко, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, Джеки Чан, Лионель Месси и другие.

Помимо отставки исландского премьера, «панамагейт» уже привел и к другим последствиям в мире: Великобритания, Нидерланды, США, Австрия, Германия, Индия и Украина проводят проверки по опубликованным фактам. В свою очередь в России отрицают причастность своих чиновников и депутатов к офшорным компаниям, Дмитрий Песков назвал «выдуманной» информацию расследования об офшорах и заявил, что у Кремля нет необходимости реагировать на подобные публикации.