Posted 7 апреля 2016,, 15:37

Published 7 апреля 2016,, 15:37

Modified 31 марта, 03:44

Updated 31 марта, 03:44

Альмодовар отказался предстать перед общественностью из-за «панамского компромата»

7 апреля 2016, 15:37

Имя известного испанского кинорежисера Педро Альмодовара и его брата Агустина фигурирует в «панамских документах». В связи со скандалом Альмодовару пришлось отменить завтрашние публичные мероприятия, приуроченные к премьере его последнего фильма «Джульетта».

Западные журналисты уже выяснили, что Агустин Альмодовар 25 лет назад создал офшорную компанию.

При этом нет информации, сказано ли в «панамском досье» об экономических преступлениях братьев или их фамилии просто упоминаются.

Во вторник Альмодовар не появился на премьере «Джульетты» в Барселоне, в среду отказался от пресс-конференций. В кинокомпании El Deseo, созданной режиссером, заявили, что решение не являться на публике объясняется тем, что пресса внезапно заинтересовалась его финансами больше, чем картинами.

Среди испанских владельцев панамских офшоров также фигурируют футболист Лионель Месси и его отец, тетя короля Испании Пилар де Борбон.

Публикации об офшорных компаниях, зарегистрированных на известных политиков, общественных деятелей и бизнесменов, появились в крупнейших мировых СМИ вечером 3 апреля. Они были основаны на попавших к журналистам документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Согласно материалам Международного консорциума журналистов-расследователей, Mossack Fonseca в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. Среди клиентов компании упоминаются нынешние и бывшие главы государств.