Posted 10 апреля 2016,, 12:56

Published 10 апреля 2016,, 12:56

Modified 31 марта, 03:43

Updated 31 марта, 03:43

Контрразведчики предупредили Германию о готовящихся ИГ терактах

10 апреля 2016, 12:56

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) планирует осуществить нападения нанемецкой территории, сообщил президент ведомства по защите конституции (контрразведка ФРГ) Ханс-Георг Маасен.

«ИГИЛ планирует проводить теракты против Германии и ее интересов», — уточнил он в интервью Die Welt am Sonntag. По словам главы контрразведки, пока у его структуры нет конкретики о намерениях террористов.

Маасен заявил, что пропаганда ИГИЛ нацелена, в том числе, на поощрение сторонников идей боевиков организовать нападения в ФРГ. Глава контрразведки добавил, что было выявлено несколько случаев, когда вернувшиеся из Сирии граждане планировали совершить нападения.

По данным контрразведчика, потенциально опасными считаются около 1,1 тыс. человек. Насчитывается примерно 300 попыток исламистов завербовать беженцев, которые прибыли из стран Африки и Сирии в Европу.

По его словам, Германии удалось избежать крупных атак террористов благодаря успешной работе органов безопасности, а также благодаря случайности: несколько раз бомбы не срабатывали.

Газеты также приводит ответ властей на запрос фракции «Зеленых» в бундестаге. Согласно немецким чиновникам, выдан ордер на арест 76 исламистов, готовых к совершению терактов.