Posted 12 апреля 2016,, 15:36

Published 12 апреля 2016,, 15:36

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

В Македонии прекратили уголовное преследование политиков

12 апреля 2016, 15:36
Президент Македонии Георгий Иванов подписал решение о прекращении всех уголовных дел по отношению к функционерам правящей партии и оппозиции, чтобы помочь разрешению политического кризиса в республике, передает информационный портал МКД.
Выступая на пресс-конференции в Скопье, глава государства отметил, что «никто не сможет меня убедить, что нынешний кризис — в интересах Македонии».
Ранее лидер крупнейшей оппозиционной партии страны СДСМ Зоран Заев подтвердил, что его партия не желает участвовать в выборах 5 июня из-за сомнений в списках избирателей и отсутствии возможности независимого освещения кампании в СМИ. Парламент республики 7 апреля был распущен согласно результатам январского голосования о проведении досрочных выборов. Первоначально предполагалось, что всенародное голосование состоится 24 апреля, но политические оппоненты правящей ВМРО-ДПМНЕ бывшего премьера Николы Груевского потребовали больше времени для подготовки честных выборов.
«Все, что произошло в предыдущий период, привело к невиданному до сих пор политическому противостоянию, политике междоусобного противодействия и взаимного уничтожения, бескрайнему реваншизму, ненависти и личной конфронтации. Посмотрите, что случилось с нашими политиками из власти и из оппозиции. Они настолько погрузились в борьбу и завели столько уголовных дел против друг друга, а сейчас прибегают к любым средствам, только чтобы не проиграть на предстоящих выборах,» — разместил МКД видео обращения Иванова.
Сообщив о прекращении уголовных дел, президент республики не стал называть конкретных функционеров, расследования в отношении которых будут остановлены «ради сохранения национальных и государственных интересов». Он также заверил граждан, что они могут быть спокойны, и он «не помиловал педофилов, наркодилеров, нарушителей избирательного законодательства, террористов и экстремистов». По его словам, документ подписан в соответствии с конституцией Македонии.