Posted 13 апреля 2016,, 12:07

Published 13 апреля 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 03:40

Updated 31 марта, 03:40

Премьер Белоруссии попросил страны ЕАЭС помочь со вступлением в ВТО

13 апреля 2016, 12:07

Белоруссия просит государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) содействовать присоединению республики к Всемирной торговой организации. Об этом, как передает Sputnik, заявил премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков, выступая на расширенном заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе.

Премьер напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко принял принципиальное решение о существенной активизации переговоров с ВТО.

«В ближайшее время правительство проведет серию встреч с членами организации, а также подготовит обновленные переговорные предложения. Сейчас нам необходимо ваше содействие. Рассчитываем на поддержку партнеров ЕАЭС, уже членов ВТО, как в рабочей группе по присоединении Беларуси к организации, так и в интеграционном формате», — сказал Кобяков.

«Со своей стороны мы абсолютно открыты и готовы обсуждать параметры нашего присоединения, вплоть до самых специфических нюансов», — заверил он.

Напомним, в конце марта Лукашенко высказал сомнение относительно необходимости присоединения Белоруссии ко Всемирной торговой организации.

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия