Posted 19 апреля 2016,, 07:54

Published 19 апреля 2016,, 07:54

Modified 31 марта, 03:37

Updated 31 марта, 03:37

СМИ: Пентагон усиливает кибератаки против ИГ

19 апреля 2016, 07:54

Власти США усиливают кибератаки на террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), сообщает The Daily Beast.

Президент США Барак Обама ранее подтвердил проведение киберопераций против ИГ. Однако кампания американских кибератак гораздо серьезнее той, что изложил глава Белого дома в своем докладе, подчеркивает издание.

Как сообщили СМИ чиновники, кибероперации вступают в более активную фазу, нацеленную на отдельных лиц и на сбор разведывательных данных, которые могут способствовать захвату и уничтожению большого числа террористов. Кроме того, их цель заключается в блокировании использования членами группировками шифрованной связи, чтобы заставить их прибегать к менее безопасным каналам, где за ними будет проще наблюдать.

Более агрессивная позиция в кибероперациях против ИГ была спровоцирована терактами в Париже в ноябре прошлого года. Тогда администрация поручила военным разработать новые способы борьбы с террористами в Интернете. Два месяца спустя была одобрена новая стратегия кибернаступления, которая помогает США подрывать онлайн-коммуникации ИГ в Сирии.