Posted 22 апреля 2016,, 06:57

Published 22 апреля 2016,, 06:57

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

ФБР заплатило больше миллиона долларов за взлом iPhone террориста

22 апреля 2016, 06:57
Директор ФБР Джеймс Коми заявил, что американской разведке пришлось потратить на взлом телефона одного из предполагаемых террористов сумму, которую он может заработать за семь лет и четыре месяца своей службы, передает агентство Reuters.
Cам Коми не стал называть точной цифры расходов ФБР на эти цели, но дал наводящую информацию.
«Много. Больше, чем я заработал бы до конца срока своей работы, который составляет семь лет и четыре месяца», — заявил он во время форума по безопасности Aspen в Лондоне.
СМИ подсчитали, о какой сумме может идти речь. На основании данных ФБР и бюро управления и бюджета США, ежегодный доход Коми на январь 2015 года составлял $183 тыс. Без учета премиальных директор ФБР до конца своих полномочий получит более $1,3 млн.
Власти США ранее через суд требовали от Apple помочь в расшифровке данных с iPhone террориста, убившего 14 человек в Сан-Бернардино (Калифорния). Но после того, как ФБР сумело взломать этот iPhone без помощи Apple, иск отозвали.

Осведомленный источник рассказал, что хакеры предоставили ведомству информацию об уязвимости, которая позволила приступить к подбору кода для доступа к смартфону. Наиболее серьезной проблемой был не подбор четырех правильных цифр, а дезактивация системы, которая стирает данные после 10 попыток.