Posted 29 апреля 2016,, 11:20

Published 29 апреля 2016,, 11:20

Modified 31 марта, 03:29

Updated 31 марта, 03:29

В Таджикистане запретили фамилии на русский манер

29 апреля 2016, 11:20

В Таджикистане официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями на «-ов», «-ова», «-ович» и «-овна». Об этом, как передает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»), сообщил заместитель руководителя органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Джалолиддин Рахимов.

Он отметил, что с теми жителями, которые хотят сохранить своим детям русифицированные фамилии, ведутся разъяснительные работы. «Когда беседуем с ними, мы объясняем, что цель — таджикизация фамилий, они понимают. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одна будет гордиться своими таджикскими именами, другая — будут носить чужие. Мы должны иметь национальные и патриотические чувства», — подчеркнул Рахимов.

По его словам, отныне фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «зод», «зода», «ӣ», «иён» и «фар».

Поправки в законодательство страны об окончаниях фамилий были утверждены нижней палатой парламента республики в январе 2016 года. Новые нормы относятся только к гражданам таджикской национальности, остальные имеют право давать детям имена в соответствии со своими традициями.