Posted 15 мая 2016,, 04:56

Published 15 мая 2016,, 04:56

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

Власти КНДР отпустили задержанную российскую яхту

15 мая 2016, 04:56
Во Владивостоке заявили, что данных о том, что судно покинуло порт Кимчхэк, у них нет.
Российские яхтсмены, задержанные Северной Кореей, отпущены. Яхта «Элфин» вышла из порта города Кимчхэк, сообщает радиостанция «Говорит Москва».
По словам генерального консула РФ в северокорейском городе Чхонджине Юрия Бочкарева, судно уже покинуло территорию КНДР. Об этом ему сообщили власти северокорейской провинции Хамген-Пукто, добавил сотрудник МИД.
Причины задержания пока неизвестны.
Ранее Бочкарев отправился в город, где задержали судно. «Накануне мы поставили перед руководством управления внешних связей администрации провинции Хамген-Пукто вопрос о создании для нас условий, чтобы выехать в Кимчхэк для встречи с экипажем», — сказал дипломат «РИА Новости».
Однако в морском спасательно-координационном центре Владивостока агентству «Интерфакс -Дальний Восток» сообщили, что пока не располагают сведениями о том, что яхта покинула северокорейский порт.

Как сообщалось, экипаж береговой охраны КНДР задержал российских спортсменов из Приморского края на яхте «Элфин». Инцидент произошел в Японском море. Судно следовало из южнокорейского Пусана, где участвовало в регате, во Владивосток. К яхте, на которой находились четыре российских моряка, подошло рыболовецкое судно под флагом Северной Кореи и совершило попытку захвата. Капитан Дмитрий Назаров был переведен на северокорейский корабль, а остальные моряки забаррикадировались внутри. Затем яхта была взята на буксир.

Посольство России в северокорейской столице вчера передало ноту МИД КНДР с требованием проинформировать об обстоятельствах и причинах задержания.