Posted 16 мая 2016,, 11:35

Published 16 мая 2016,, 11:35

Modified 31 января, 10:12

Updated 31 января, 10:12

Главы МИД РФ и Белоруссии договорились вместе вырабатывать стратегию безопасности

16 мая 2016, 11:35

Главы внешнеполитических ведомств России и Белоруссии в ходе переговоров обсудили вопросы безопасности в регионе и договорились выработать совместные адекватные меры реагирования. Об этом, как передает Sputnik, заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

«Мы обсуждали эти вопросы и договорились о том, что вместе будем вырабатывать адекватные меры реагирования», — сказал Макей.

По его словам, тема усиления военного присутствия европейских вооруженных сил вблизи границы Белоруссии является чувствительной для республики. «Западные партнеры ведут переговоры о размещении дополнительного воинского контингента в странах-соседках, и мы рассматриваем это как потенциальный вызов нашей безопасности», — сказал Макей.

Он подчеркнул, что Белоруссия не скрывает своей озабоченности этим и откровенно говорит своим партнерам об этом. Кроме того, по словам Макея, такие действия ведут к усилению напряженности в регионе.

Напомним, 13 мая в Польше прошла церемония начала строительства комплекса противоракетной обороны (ПРО) США, которая вместе с базой ПРО в Румынии к 2018 году должна стать частью европейского щита ПРО. Согласно планам европейского щита ПРО НАТО, в Польше на военной базе в Редзиково будут размещены ракеты средней дальности SM-3, а также радар радионаведения. Предполагается, что на базе будут находиться около 300 военнослужащих США.