Posted 16 мая 2016,, 18:41

Published 16 мая 2016,, 18:41

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

Совбез ООН смягчит оружейное эмбарго для Ливии

16 мая 2016, 18:41
В СБ ООН выразили «готовность положительно ответить на запросы ливийского правительства на переброску снаряжения и военных инструкторов».

Представители стран-постоянных членов СБ ООН заявили о готовности работать над частичной отменой оружейного эмбарго в отношении Ливии. Об этом говорится в итоговом коммюнике международной конференции по Ливии в Вене.

«США и другие мировые державы говорят, что готовы поставлять признанному международным сообществом правительству Ливии оружие, чтобы противостоять группировке „Исламское государство“(запрещена в РФ — ИФ) и другим террористам. Страны будут стремиться к частичной отмене оружейного эмбарго в отношении Ливии», — отмечает Associated Press.

В сообщении агентства уточняется, что коммюнике подписали представители пяти постоянных членов СБ ООН, а также еще 15 стран, принявших участие в конференции.

Участники также выразили «готовность положительно ответить на запросы ливийского правительства на переброску снаряжения и военных инструкторов».

Напомним, 26 февраля 2011 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, предусматривающую введение эмбарго на поставки оружия Ливии. Резолюция была принята всеми пятнадцатью государствами-членами СБ ООН в связи с восстанием в Ливии и касается санкций в отношении режима Муаммара Каддафи, а также помощи ливийскому народу.