Posted 21 мая 2016,, 16:17

Published 21 мая 2016,, 16:17

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

Лукашенко пригласил Папу Римского в Белоруссию

21 мая 2016, 16:17

Папе Римскому пора приехать в Белоруссию и встретиться с Патриархом Русской православной церкви на белорусской земле. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко после состоявшейся в Ватикане встречи с понтификом Франциском, передает агентство БЕЛТА.

«Я высказал мысль, что понтифику пора приехать в Белоруссию и вместе с нашим Патриархом встретиться с нашими жителями. Уверен, что там будет не один миллион человек, которые бы хотели видеть это рукопожатие не в далекой Кубе в аэропорту, а на земле, которая находится в центре Европы и которую, слава Богу, не затронули те катаклизмы (и понтифик это тоже подчеркнул), которые произошли в постсоветских республиках и странах Восточной Европы после распада СССР», — сказал Александр Лукашенко.

«Все в руках господа. Если он благословит, то наши высшие иерархии католической и православной церквей встретятся на белорусской земле. Думаю, что пригласят туда и представителей мусульманского мира, и иудеев, и других конфессий», — сказал президент.

По его словам, многие священнослужители в качестве самого святого повода для такой встречи предлагают отдать дань памяти погибшим в Первой и Второй мировых войнах. Глава государства отметил, что это мероприятие, например, можно было бы приурочить к воздвижению храмов или часовен разных конфессий либо к закладке камня в их строительство. В качестве места Александр Лукашенко предложил район мемориального комплекса «Тростенец», где в годы войны были сожжены многие тысячи мирных жителей самых разных национальностей и вероисповеданий.