Posted 24 мая 2016,, 08:50

Published 24 мая 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

В Казахстане появилась электронная база данных о педофилах

24 мая 2016, 08:50

Электронная база данных, в которой содержится информация об осужденных за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, заработала в Казахстане. Об этом, как передают «Новости-Казахстан», сообщил комитет правовой статистики и учетам Генеральной прокуратуры.

Как информирует ведомство, в последние годы резко обострилась проблема сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. В этой связи государством приняты меры, направленные на снижение преступлений данного вида: введены ограничительные меры для педофилов, а также применение химической кастрации.

«Контроль местонахождения педофилов, уже попавших в поле зрения правоохранительных органов, способен предупредить новые случаи преступлений. Для этого с начала текущего года введен учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также публикации сведений о них», — говорится в сообщении.

«Эта информация поможет вам защитить себя и своих детей от потенциальных угроз», — отмечает Генпрокуратура.

В ведомстве указали, что аналогичные карты имеются и в ряде зарубежных стран.

Напомним, 21 апреля президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, предусматривающий химическую кастрацию лиц, признанных виновными в педофилии.