Posted 27 мая 2016,, 11:30

Published 27 мая 2016,, 11:30

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Эстонский генерал призвал НАТО подумать о размещении в Прибалтике ЗРК Patriot

27 мая 2016, 11:30

Эстония призывает разместить в Балтии ЗРК Patriot, чтобы сдержать «агрессию России». Об этом пишет обозреватель Financial Times Сэм Джонс (перевод «Инопресса»).

«Пока НАТО ломает копья по поводу предложений разместить в Восточной Европе четыре батальона, нарастает беспокойство, что этой меры будет недостаточно для надежной системы сдерживания российской агрессии в будущем, — сообщает Джонс. — Вооруженное формирование в составе не более 4 тыс. человек станет первым постоянным натовским контингентом в данном регионе со времен падения «железного занавеса».

«В интервью The Financial Times генерал-лейтенант Рихо Террас, главнокомандующий Сил обороны Эстонии, сказал, что недостаточные возможности систем ПВО делают балтийский регион уязвимым для молниеносной российской атаки, — говорится в статье. — Поэтому НАТО следует рассмотреть вопрос о размещении в регионе дополнительных самолетов, а также план развертывания батарей Patriot».

«Очень важна наша способность к самообороне, а для ее укрепления нам нужны ПВО, — сказал Террас. — Мы должны быть наготове, и мы должны посмотреть, что нужно сделать. Россия ведет себя как оппортунист: при малейшей возможности и через окно прыгнет, лишь бы ее использовать».

«Военачальники НАТО намерены закончить разработку пакета мер, направленных на укрепление обороны Восточной Европы на саммите альянса, который проводится раз в два года и состоится в июле в Варшаве», — сообщает издание.

«Многие считают, что Латвия, Литва и Эстония станут основной мишенью реваншизма России, если ее отношения с НАТО еще больше ухудшатся», — поясняет Джонс.

Отметим, что в странах Балтии в пятницу, 27 мая, начинаются крупномасштабные учения НАТО Saber Strike 2016 («Удар меча 2016»).