Posted 27 мая 2016,, 20:57

Published 27 мая 2016,, 20:57

Modified 31 января, 10:22

Updated 31 января, 10:22

Трамп назвал главную стратегическую цель США

27 мая 2016, 20:57

Миллиардер Дональд Трамп в случае избрания на пост президента США намерен разработать стратегию, гарантирующую лидирующие позиции Америки в сфере энергетики. Об этом говорится в документе, размещенном на предвыборном интернет-сайте Трампа.

«Доминирование в сфере энергетики будет объявлено стратегической экономической и внешнеполитической целью США, — указывается в нем. — США располагают в 1,5 раза большими запасами нефти, чем все страны ОПЕК, мы располагаем большими запасами природного газа, чем Россия, Иран, Катар и Саудовская Аравия вместе взятые, у нас есть в три раза больше угля, чем в России. Наши нетронутые запасы нефти и газа на принадлежащих федеральному правительству землях оцениваются в $50 триллионов».

Как подчеркивается в документе, США «станут полностью независимыми от любых потребностей импорта энергоносителей из стран ОПЕК или любой другой страны, враждебной нашим интересам». В то же время, в документе содержится обещание «работать с нашими друзьями из стран района Персидского залива для установления позитивных связей в сфере энергетики в рамках нашей стратегии борьбы с терроризмом». Доходы от добычи энергоносителей предлагается использовать на модернизацию инфраструктуры в США.

В первые 100 дней пребывания у власти Трамп предлагает отменить «все принятые при администрации Обамы распоряжения, в частности План действий в области климата», принять меры по спасению угледобывающей промышленности в США, возобновить рассмотрение вопроса о прокладке нефтепровода Keystone XL из канадской провинции Альберта к портам на побережье Мексиканского залива, отменить мораторий на добычу энергоносителей на землях федерального правительства.