Posted 27 мая 2016,, 18:56

Published 27 мая 2016,, 18:56

Modified 31 января, 10:22

Updated 31 января, 10:22

Премьер Сербии пообещал сформировать правительство к 16 июля

27 мая 2016, 18:56

Новое правительство Сербии должно быть сформировано до 16 июня, заявил в пятницу премьер и носитель мандата на формирование нового кабмина, лидер Сербской прогрессивной партии (СПП) Александр Вучич.

«Второго июня состоится конституциональное заседание парламента автономного края Воеводина, третьего или четвертого числа — Скупщины (парламента) Сербии. Через неделю после этого реально начать формирование правительства автономного края, а затем и республиканского правительства, все должно быть завершено до 16 июня», — цитирует Вучича агентство «Танюг».

Вучич в пятницу не назвал имена будущих министров и не уточнил, планирует ли формировать правящую коалицию с одной из прошедших пятипроцентный барьер на парламентских выборах 24 апреля партий.

Ранее премьер обнародовал основные положения программы нового правительства республики. Первый пункт — борьба с безработицей и создание новых мест за счет развития информационных технологий и иностранных инвестиций. Вторым пунктом Вучич определил «оздоровление» бюджета за счет реструктуризации долгов, решения проблем приватизации и госпредприятий. На третьем месте оказались развитие инфраструктуры, воздушного и наземного транспорта и туризма. Затем расположились пункты о развитии сельского хозяйства, реформе образовательной системы и системы здравоохранения, борьбе с бюрократией и коррупцией, противостоянии криминалу и терроризму и на десятом месте — путь Сербии в ЕС.

По словам Вучича, открытие очередных двух глав переговорной платформы о вступлении республики в Евросоюз можно ожидать в июне.

В понедельник президент Томислав Николич вручил мандат на формирование нового правительства Вучичу, чья СПП получила на прошедших выборах 131 из 250 депутатских мандатов в Скупщине (парламенте) Сербии. Премьер пообещал рост ВВП в размере 2% в текущем году, 2,5% в следующем, а затем и один из «самых высоких показателей в Европе» на уровне 4%.