Posted 3 июня 2016,, 13:35

Published 3 июня 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 03:06

Updated 31 марта, 03:06

Мэр Юрмалы призвал власти Латвии «не быть ксенофобами» ради россиян

3 июня 2016, 13:35

Мэр города Гатис Трукснис призвал власти Латвии воздержаться от ксенофобии и сделать страну более открытой. Об этом градоначальник заявил в программе Латвийского радио.

Трукснис рассказал, что из-за геополитического и экономического кризиса въездной туризм из России упал на 40%. Избежать серьезных потерь помогла переориентация на туристов из Западной Европы.

По его словам, теперь на смену щедрым россиянам в латвийский город приезжают прижимистые скандинавы и немцы. «В прошлом году закончили, к счастью, без минусов, но с маленьким-маленьким плюсом», — сказал мэр.

Кроме того, он раскритиковал решение властей повысить порог цен на недвижимость для получения вида на жительства (ВНЖ) для нерезидентов Латвии. Подобные действия мэр счел неоправданными как для Юрмалы, так и всей страны в целом. «Продажи недвижимости упали в восемь с половиной раз по сравнению с предыдущим годом, и мы этому еще радуемся! Наш рынок не настолько самодостаточен, чтобы мы могли позволять себе такое. Мы должны быть более открытыми и не такими ксенофобными, какими мы иногда бываем», — заключил Трукснис.

Также от отметил, что из-за ухудшения отношений с Россией курортный город получает намного меньше прибыли в сравнении со временами проведения «Новой волны».

Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис вернул на повторное рассмотрение в Сейм поправки к закону об иммиграции, которые вызвали возмущение россиян, переехавших в страну по программе для инвесторов.